«Как организовать проект городского уровня в сфере культуры» | Лекция Натальи Хвоенковой

Лекция пройдет в рамках проекта «Открытая школа дизайна» – уникальной сетевой межвузовской образовательной программы с участием преподавателей ведущих вузов Санкт-Петербурга, экспертов от индустриальных партнеров конкурса, представителей из бизнес-сферы, а также известных персоналий в сфере дизайна и искусства.

Искусство и культура 16+

Первое событие арт-трека образовательной программы "Открытая школа дизайна" – лекция "Как организовать проект городского уровня в сфере культуры" – состоится 11 ноября 2021 года в 19:00 в онлайн-формате. На примере программы Кураторского форума и Art Weekend в Петербурге мы поговорим:

  • Как работают большие проекты: рассмотрим разные этапы – от идеи, планирования до реализации и подведения итогов.
  • Как взаимодействовать с партнерами и командой, и аудиторией (в частности обсудим как сохранить и собрать аудиторию даже в условиях ограничения социальных контактов).
  • Попробуем разобраться в специфике проектной работы в сфере культуры.

Наталья Хвоенкова – куратор, арт-менеджер, и.о. заведующей Северо-Западным филиалом ГМИИ им. Пушкина (ГЦСИ Санкт-Петербург). Инициатор и программный директор «Кураторского форума» и Art Weekend в Санкт-Петербурге. Лауреат премии «Инновация-2020» в номинации «Региональный проект» (с проектом «1-й Кураторский форум»). Работала ведущим научным сотрудником Научно-экспозиционного отдела (Новый выставочный зал) Государственного Музей городской скульптуры, г. Санкт-Петербург (2007-2011).  С 2011 по 2018 год – координатор и куратор проектов Фонда «ПРО АРТЕ»: была координатором программ – Школа культурной журналистики (2011-2012), «Музейный дизайн», совместный проект с Факультетом искусств СПбГУ (2011-2013),  координатором проектов фестиваля «Современное искусство в традиционном музее»  (2011-2013),  куратором проектов Биеннале музейного дизайна (2014-2016). С 2013 по 2016 год была куратором программы фонда «ПРО АРТЕ» «Школа молодого художника». 

«Открытая школа дизайна» – это уникальная сетевая межвузовская образовательная программа с участием преподавателей ведущих вузов Санкт-Петербурга, экспертов от индустриальных партнеров конкурса, представителей из бизнес-сферы, а также известных персоналий в сфере дизайна и искусства. Программа состоит из учебных модулей, соответствующих разным направлениям: академический, экспертный, бизнес- и арт- треки. Основная задача программы – не просто предоставить участникам возможность послушать лекции от преподавателей профильных вузов и экспертов Санкт-Петербурга, но и познакомить со смежными отраслями дизайна, привлечь внимание к стремительному развитию арт- и дизайн-индустрии. Образовательная программа продлится до 10 декабря. Участники смогут получить сертификаты о прохождении программы, а дипломированные специалисты – удостоверения государственного образца о повышении квалификации. Проект реализуется Фондом поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга совместно с Академией им. А. Л. Штиглица в рамках городского конкурса дизайна и искусства для студентов и выпускников творческих вузов «St. Petersburg Young Design».

Городской конкурс дизайна и искусства «St. Petersburg Young» был одобрен и финансово поддержан Фондом президентских грантов. Торжественное открытие состоялось 16 июня 2021 года в Академии им. А.Л. Штиглица с участием губернатора Санкт-Петербурга А. Д. Беглова. Среди направлений конкурса – промышленный дизайн, мода, графический дизайн, дизайн текстиля, средовой дизайн и др. В конкурсе принимают участие более 800 студентов и выпускников вузов Санкт-Петербурга, свои номинации выдвинули более 10 партнеров таких, как ЗАО «Биокад», ПАО «Газпромнефть», ГМЗ «Царицыно», АО «Банк России», ООО «Проект 111», СПб ГБУ «ГТИБ», онлайн-галерея современного искусства Sample и другие.

Поделиться:

890 дней назад
11 ноября 2021 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов